Tesla клуб Россияклуб Tesla
  Tesla клуб Россия > Автомобиль Tesla > Tesla Model S

Tesla и зима (опыт эксплуатации при t до минус 40)


Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2014, 12:54   #144
RoadLASER
Завсегдатай
 
Аватар для RoadLASER
 
Регистрация: 06.11.2013
Регион: Москва
Сообщений: 531

Авто: Highlander Hybrid Ltd.
Отправить сообщение для RoadLASER с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
RoadLaser , прокомментируйте, пожалуйста, старт автомобиля в минус 40 после недельной стоянки на улице. Вы говорили , что это невозможно и что-то должно сломаться.
Я говорил, что это чрезвычайно вредно для литиевых аккумуляторов. Езда на охлажденном до таких температур аккумуляторе неминуемо приведет к быстрой деградации электродов. Как быстро это произойдет, зависит от стиля езды.
Аналогично я писал и о высоких температурах. Зачем снова пытаться изобрести хим-физику?

Вот цитата из Теслы, если мне не верите.
Цитата:
Do not expose Model S to ambient
temperatures above 60° C or below -30° C for
more than 24 hours at a time
____________________________________
Поставки авто из США
(985)985-O1-85 (WhatsApp)
RoadLASER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 14:33   #145
defender
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 45

Тут основной проблемой будет - обеспечить гараж. Что просто проблемно в ряде районов не потому, что не хватает денег, а потому, что гаражей просто нет С другой стороны, у меня, например, работа связана с разъездами, дневной пробег как правило от 30 до 100 км. При таких пробегах Теслу можно заряжать уже не каждый день, а раз в 2-4 дня. За ночь. Что позволяет иметь гараж, скажем, в получасе ходьбы, если не каждый день машину туда ставить, то не критично. А обеспечить в гараже возможность зарядки, чтобы она полностью заряжалась за ночь, не очень большая проблема.
Проблема будет с дальнобоем. Но у среднего нашего водителя таковой составляет процентов 10 пробега. Кроме того, сдаётся мне, что в точке назначения можно найти СТО, где проводка сделана под работу сварочного аппарата, и где, пока занимаешься делами, за несколько долларов не откажут подзарядить машину. А то и бесплатно, за то, чтобы на неё посмотреть То есть в радиусе 300-400 км от дома больших проблем тоже не будет. Вот если проезжаешь тысячу без остановки, тогда в наших условиях будут проблемы, под такие поездки другое авто надо держать...
defender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 15:08   #146
hice
Новичок
 
Аватар для hice
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 49

уже очень хочу модель х после таких страшилок
hice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 16:56   #147
Петрович
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2014
Регион: Санкт- Петербург
Сообщений: 47

Авто: М. Аут ХL 3 литра

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
RoadLaser , прокомментируйте, пожалуйста, старт автомобиля в минус 40 после недельной стоянки на улице. Вы говорили , что это невозможно и что-то должно сломаться.
Твой вопрос повис в воздухе... После недельной стоянки в 40 градусный мороз эксплуатация невозможна. У литиево-ионной батареи в характеристиках черным по белому написано:

" Диапазон рабочих температур: −20 — +60 °C"

Выхода два. Тащить в теплый гараж для отогрева или под чехлом греть тепловой пушкой.
Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 16:59   #148
RoadLASER
Завсегдатай
 
Аватар для RoadLASER
 
Регистрация: 06.11.2013
Регион: Москва
Сообщений: 531

Авто: Highlander Hybrid Ltd.
Отправить сообщение для RoadLASER с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
Твой вопрос повис в воздухе...
Почему "повис"? Я раньше его не видел. А ответил выше: http://tesla-forum.ru/showpost.php?p=2204&postcount=144
____________________________________
Поставки авто из США
(985)985-O1-85 (WhatsApp)
RoadLASER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 22:06   #149
Петрович
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2014
Регион: Санкт- Петербург
Сообщений: 47

Авто: М. Аут ХL 3 литра

Цитата:
Сообщение от JoMC Посмотреть сообщение



Нужно срочно выбрасывать распределительный трансформатор питающий ваш офис. А не улавливать падение напряжения в сети при такой низкой отдаваемой мощности в нагрузку.

Современных распределительных трансформаторы дают допустимую потерю напряжения в сетях на низкой стороне в пределах 5% .

Видать старею... Так и дураком помру, 35 лет монтажа после электрического факультета технического университета псу под хвост...
Гнать меня в шею надо с должности главного инженера ООО " СевЗапЭлектроСтройМонтаж".

А, если серьезно - не бывает РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ трансформаторов. Бывают распределительные ТП, распределительные щиты и много чего другого...
И современные, и НЕСОВРЕМЕННЫЕ силовые т-ры никому ничего не дают.

Тем более я говорил о ПАДЕНИИ напряжения, а не о ПОТЕРЕ... Почитай книжки, лень на это время мне тратить.

А 5% падения напряжения регламентированы соответствующими документами.
И относятся к КАЧЕСТВУ напряжения для потребителя...
Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 22:46   #150
Петрович
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2014
Регион: Санкт- Петербург
Сообщений: 47

Авто: М. Аут ХL 3 литра

Цитата:
Сообщение от Nikolay_Makarov Посмотреть сообщение
то есть вы собрались такие токи по однофазной сети пускать? а 3 фазы не проще ли?
В прочем, не останавливайтесь на достигнутом. Поставьте какой нить трансформатор промежуточныЙ, перейдите на 110 В и тяните провода 600 мм2 сечением.
А чо, весело!
Николай, 3 фазы для тебя " проще и веселей". Экспериментируй на здоровье. А когда устанешь от бессмысленной возни, то вытри пот со лба, вымой руки и прочти:

" Model S поставляется с двумя зарядками на 120 и 220 Вольт"

Отсюда:

http://auto-kaif.ru/tesla/model-s-2013

И еще... Ты удивишься, наверное моим словам, но ВРЕМЯ ЗАРЯДКИ до 100% у тебя будет не МЕНЕЕ ТРЕХ ЧАСОВ, даже если ты будешь заряжать током хоть 600 ампер, хоть 800 ампер...

Все это мышиная возня.

Последний раз редактировалось Петрович; 05.02.2014 в 22:50.
Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 08:49   #151
zmey
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2014
Регион: Новосибирск
Сообщений: 1

Авто: Nissan Murano

а мне кажется, что адаптировать под эксплуатацию в более суровых (по морозам) условиям будет не сложно: дополнительный утепляющий слой к батарейке приколхозить и можно не боясь и ниже -30 эксплуатировать...
zmey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 09:32   #152
Nikolay_Makarov
Опытный
 
Регистрация: 03.02.2014
Регион: Москва
Сообщений: 176

Авто: Toyota Prius II

Цитата:
Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
Николай, 3 фазы для тебя " проще и веселей". Экспериментируй на здоровье. А когда устанешь от бессмысленной возни, то вытри пот со лба, вымой руки и прочти:

" Model S поставляется с двумя зарядками на 120 и 220 Вольт"

Отсюда:

http://auto-kaif.ru/tesla/model-s-2013

И еще... Ты удивишься, наверное моим словам, но ВРЕМЯ ЗАРЯДКИ до 100% у тебя будет не МЕНЕЕ ТРЕХ ЧАСОВ, даже если ты будешь заряжать током хоть 600 ампер, хоть 800 ампер...

Все это мышиная возня.
Петрович, только без обид. Все уже поняли, что ты специалист прошаренный, вопросов нет. Но наверно это не даёт тебе повод косить под... ну не знаю как. Ну типа под частичную слепоту или что-то подобное.
Тебе же черным по-русски написали: Уже сейчас есть в Америке сеть Supercharge станций, на которых токами до 300 А и при напряжении 400 В осуществляют полную зарядку автомобиля 85 кВт за 75 минут. 80% за 40 минут. Вот ссылочка. И на сайт производителя, а не на автокайф какой то
http://www.teslamotors.com/supercharger

Другое дело, что из всего, что я знаю про литий-ионные аккумуляторы, будь у меня такая машина, я заряжал бы только максимально нежно. И долго. И разряжал бы также.
Оно, ежели с 23 до 7 00 и для кармана полезнее.
Конечно, ПОКА машина в МСК стоит больше 5000000 руб, говорить о экономике смешно, но ключевое слово тут ПОКА.

p.s.
вот это видео доказывает, что строго говоря, быстрая зарядка - это не совсем мышиная возня:
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=ZYPeequUD4s

Последний раз редактировалось Nikolay_Makarov; 06.02.2014 в 09:42.
Nikolay_Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 09:33   #153
Nikolay_Makarov
Опытный
 
Регистрация: 03.02.2014
Регион: Москва
Сообщений: 176

Авто: Toyota Prius II

Цитата:
Сообщение от zmey Посмотреть сообщение
а мне кажется, что адаптировать под эксплуатацию в более суровых (по морозам) условиям будет не сложно: дополнительный утепляющий слой к батарейке приколхозить и можно не боясь и ниже -30 эксплуатировать...
более того, можно предусмотреть систему автоподогрева батарейки типа вебасто современных. Сама батарея себя и будет греть. При хорошей теплоизоляции, на поддержание температуры на уровне около 0 градусов, потребуется не так и много энергии.
Nikolay_Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 09:58   #154
Igor
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 3

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Хорошая техника Tesla. Момент рулит, Объём багажников поражает, заправка дёшева, расход маленький, стоимость ТО судя по всему смехотворный или вообще не требуется....мечта автомобилиста)))
Эксплуатация не намного сложнее чем дома на колёсах, без кемпинга на наших просторах))) а зарадится не сложнее чем парковка в центре москвы или питера)))
Ждём официальных дилеров.


Да вы, батенька сказочник в лучшем случае, в худшем - злонамеренно вводишь читателей в заблуждение... Впрочем, не исключено, что просто дурак.

Ты хотя бы в курсе, что, грубо говоря, батарея в Тесле "набрана" из более чем 500 аккумуляторов для ноутбуков... Сколько служит в среднем он в ноутбуке? Поинтересуйся.
Несколько вышли из строя и все... Пошла цепная реакция...

В общем случае средний срок службы 3 года. А про стоимость батареи емкостью 80 квт-час слышал? Ты ГОТОВ выложить через 3 года 30 000 долларов на новую?

А в курсе ли ты, что на гарантийный, или более-менее сложный ремонт машину нужно отправлять нужно отправлять туда, откуда она пришла? Имею ввиду Америку или Европу. И ТО на машину очень недешевое, поинтересуйся.

И последнее, насчет твоего перла:

" зарадится не сложнее чем парковка в центре москвы или питера"

Попробуй, зарядись хотя бы в Москве. Для других поподробнее расскажу, ты все равно не поймешь...

С аккумулятором 80 квт: 1 квт-час на 3 -5 км максимум.

Отсюда и пляшем... Для понимания - даже в Москве ( кроме двух) ВСЕ зарядки под стандартный разъем Стандарт NEMA 14-50, американская силовая розетка. То бишь максимум 50 ампер зарядного тока.

Распространено у нас заблуждение : " за полчаса она заряжается на примерно +300км" :

За полчаса аккумулятор получит 25 А, или 25 * 0, 22 Кв = 5, 5 квт-час всего (!). Или 11 квт-час за час зарядки.

На 11 квт вы проедете максимум: 5км * 11 = 55км. И это после ЧАСА (!) зарядки...

Чтобы получить 50 квт*час, вы будете заряжаться уже 4, 5 часа!

И лишь всего на двух (!) зарядках в Москве вы сделаете это вдвое быстрее.

ВОТ ТАК КАК ТО ...

А, что бы за полчаса зарядить на 300 км пути ( 60 квт*час) даже режима трассы, вам потребуется ТОК НЕ МЕНЕЕ 545 ампер. Добавлю, что при таком длительном токе вам потребуются провода сечением по меди 300 мм квадрат (!).

И отдельная трансформаторная подстанция с тр-ом не менее 400 КВА... (!)

А зимой минимум 10 % емкости аккумулятора уходит на прогрев самой батареи.[/QUOTE]
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 10:33   #155
Igor
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 3

Цитата:
Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Да вы, батенька сказочник в лучшем случае, в худшем - злонамеренно вводишь читателей в заблуждение... Впрочем, не исключено, что просто дурак.

Ты хотя бы в курсе, что, грубо говоря, батарея в Тесле "набрана" из более чем 500 аккумуляторов для ноутбуков... Сколько служит в среднем он в ноутбуке? Поинтересуйся.
Несколько вышли из строя и все... Пошла цепная реакция...

В общем случае средний срок службы 3 года. А про стоимость батареи емкостью 80 квт-час слышал? Ты ГОТОВ выложить через 3 года 30 000 долларов на новую?

А в курсе ли ты, что на гарантийный, или более-менее сложный ремонт машину нужно отправлять нужно отправлять туда, откуда она пришла? Имею ввиду Америку или Европу. И ТО на машину очень недешевое, поинтересуйся.

И последнее, насчет твоего перла:

" зарадится не сложнее чем парковка в центре москвы или питера"

Попробуй, зарядись хотя бы в Москве. Для других поподробнее расскажу, ты все равно не поймешь...

С аккумулятором 80 квт: 1 квт-час на 3 -5 км максимум.

Отсюда и пляшем... Для понимания - даже в Москве ( кроме двух) ВСЕ зарядки под стандартный разъем Стандарт NEMA 14-50, американская силовая розетка. То бишь максимум 50 ампер зарядного тока.

Распространено у нас заблуждение : " за полчаса она заряжается на примерно +300км" :

За полчаса аккумулятор получит 25 А, или 25 * 0, 22 Кв = 5, 5 квт-час всего (!). Или 11 квт-час за час зарядки.

На 11 квт вы проедете максимум: 5км * 11 = 55км. И это после ЧАСА (!) зарядки...

Чтобы получить 50 квт*час, вы будете заряжаться уже 4, 5 часа!

И лишь всего на двух (!) зарядках в Москве вы сделаете это вдвое быстрее.

ВОТ ТАК КАК ТО ...

А, что бы за полчаса зарядить на 300 км пути ( 60 квт*час) даже режима трассы, вам потребуется ТОК НЕ МЕНЕЕ 545 ампер. Добавлю, что при таком длительном токе вам потребуются провода сечением по меди 300 мм квадрат (!).

И отдельная трансформаторная подстанция с тр-ом не менее 400 КВА... (!)

А зимой минимум 10 % емкости аккумулятора уходит на прогрев самой батареи.
[/QUOTE]

даун, езди на копейки, и покупай дешёвые запчасти)))))
живи в квартире и трах..ся с жкх, в полном срал..ке)))


и совсем не знает во что обходится ТО ниссан GT-R, после прохвата по гоночному кольцу))) 460 000,00 это около 10 000,00 евро!!!
замена батареи и что???? как страшно жить, вопервых на самую мощную безлимитная гарантия..
и чем это хуже чем перескакивающая цепь на киа, VW групп, бмв и т.д. и т.п., чистить и мучаться с движками с непосредственным впрыском..роботами с двойным сцеплением..

у меня свой дом в пригороде, 400-500 км. в день мне более чем достаточно, т.е. это офигеть как много можно из финляндии в питер на работу ездить или в эстонию ездить пиво пить

т.е. канадский вариант поездок, почти как у меня)))

мощность машины не устраивает, нечего себе такие налоги, каждый год платить, это же мои деньги, для пригород-город вполни хватить до 150, но чтобы момент был не ниже 300-400.

и официальный сервис, возить самому туда сюда, этоже не феррари))) этоже для ежедневных поездок.

Смотрел на дискавери про теслу, понравились и ребята, которые основали и их подход. и это точно эффективнее чем перебрасывать энергию из одного состояния в другое и возить кучу дополнительного оборудования которое к двигателю никакого отношения не имеет.

"Ты хотя бы в курсе, что, грубо говоря, батарея в Тесле "набрана" из более чем 500 аккумуляторов для ноутбуков... Сколько служит в среднем он в ноутбуке? Поинтересуйся.
Несколько вышли из строя и все... Пошла цепная реакция..."

совсем ничего не читал парень, читай этот форум, есть вполне разумное объяснение.
Igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 10:50   #156
RoadLASER
Завсегдатай
 
Аватар для RoadLASER
 
Регистрация: 06.11.2013
Регион: Москва
Сообщений: 531

Авто: Highlander Hybrid Ltd.
Отправить сообщение для RoadLASER с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от zmey Посмотреть сообщение
а мне кажется, что адаптировать под эксплуатацию в более суровых (по морозам) условиям будет не сложно: дополнительный утепляющий слой к батарейке приколхозить и можно не боясь и ниже -30 эксплуатировать...
Сейчас речь о том, что существует .
Когда батарея разогрета, то можно и при -30 ездить (потенциально). А обсуждается ситуация старта.
____________________________________
Поставки авто из США
(985)985-O1-85 (WhatsApp)
RoadLASER вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Фото Tesla
Tesla

Группа Вконтакте

Последние темы обсуждений
- от doctorbr
- от romanov
- от rustem
- от Elnar
- от Alex_78
- от admin
- от Kaizis
- от Tesla
- от Данил
- от davidg
- от admin



Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.


Связь с администрацией: teslaforum{at}mail.ru


Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика