Tesla клуб Россияклуб Tesla
  Tesla клуб Россия > Технический раздел > Зарядка и инфрастуктура

Проект "Народный суперчарджер"


Результаты опроса: Как вам идея "Народный суперчарджер" по РФ
Понравилось. 12 92.31%
Не очень. 1 7.69%
Я бы никогда не воспользовался. 0 0%
Категорически против. 0 0%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2014, 20:50   #14
BpaH
Опытный
 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 175

Авто: Tesla Model S P85+

Цитата:
Сообщение от boot_56 Посмотреть сообщение
Если имеется одна фаза на 32 Ампера, то наверняка не проблема еще 2, итого: 3-фазная сеть. Кроме NEMA 14-50 логично рядом установить промышленные силовые Евро розетки: синюю (1-фазную) и красную(3-фазную), само собой с заземлением.
И вот так вот держать в резерве 22к нифига не дешевой мощности под электрички, приезжающие в лучшем случае раз в год? Смешно.

Оптимально тупо розетка меннекес 32А*1ф.
Вот только девайсов готовых нет в природе. Их ваять придется.
Желающих пока не видно, от слова "совсем".
BpaH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 23:04   #15
boot_56
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.01.2014
Сообщений: 341

Цитата:
Сообщение от BpaH Посмотреть сообщение
Оптимально тупо розетка меннекес 32А*1ф.
Итого 7 кВт всего. И смысл, не проехав и 300 км, ночевать в Рязани?
Если это придорожное кафе, автомойка, сервис, то там 22 кВт меньшая проблема, чем для дачника, ИМХО.
Больше 22 кВт бесполезно, пока настоящих Суперчарджеров нет - монополия Маска рулит.
boot_56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 09:21   #16
JoMC
Опытный
 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 175

Цитата:
Сообщение от BpaH Посмотреть сообщение
И вот так вот держать в резерве 22к нифига не дешевой мощности под электрички, приезжающие в лучшем случае раз в год? Смешно
А собственно как этот резерв обременяет его владельца?
JoMC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 12:46   #17
AD-MEN_62
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2014
Регион: Рязань
Сообщений: 69

ВДОХНУЛ

Цитата:
Сообщение от BpaH Посмотреть сообщение
Если мы говорим о нормальном проекте, то и подход должен быть серьезным.
1. Администрировать - это не просто "через форум" и никаких "эксклюзивно".
Это комплекс мероприятий.
(а) Собсно комплект оборудования. КАКОГО?
14-50 например для евро-тесл не подойдет, для прочих киа соулов тем более.
(б) Склад этих комплектов, выдача или доставка.
(с) Консультации по электроустановке (или даже физическая инсталляция).
(д) Карты всякие, приложения для айфонов-андроидов итд.
(е) Собсно администрирование - актуализация карты итд.

и возможно главное (ж) Финансирование - за чей счет банкет?

-(а) 1.3х фазный автомат 40А(нужно определиться с током)
2.Гофра + Силовой кабель для 3х фаз-5 жил (новый стандарт) от автомата к розетки.
3. Розетка для машины. мы получаем место для европейки.
Вот тут у меня вопрос к владельцам европеек, как вы их заряжаете от1 фазы?
4. Перед розеткой врезаемся 3х жильным проводом(получаем 1 фазу)
5. ставим автомат + провод до розетки
6. Ставим розетку американского типа. получаем место для американки.
При условии нормального тока 32А можно будет заряжать 1 машину, или 2 машины 16амперами, американка+ европейка

-(б) Склад этих комплектов, выдача или доставка.
- Проблема только с розетками, склад в Москве. Все остальное покупается в магазине электрики. Можно закупать тоже в Москве и отправлять почтой но я думаю легче и проще просто определиться с фирмой и дать рекомендованную цену, а уже в конкретном городе человек ориентируясь покупает.

(с) Консультации по электроустановке (или даже физическая инсталляция).
1. Создается тема с подробным описанием подключения фото + видео(нужена консультация ГРАМОТНОГО электрика)
2. Любой адекватный электрик и без инструкции все сделает, НО инструкция даст вам возможность проверить работу ЭЛЕКТРИКа.

(д) Карты всякие, приложения для айфонов-андроидов итд.
1. Создается карта в гугл + яндекс с пометками и описанием, время работы, стоимость, указываются особенность, дом, стоянка, кафе и т.д.
2. Приложение для смартфона, за базу берется любое популярное приложение, тот же ПлагШер. и человек добавляет свою метку, с картами гугл или яндекс это делает "владелец" карты.

(е) Собсно администрирование - актуализация карты итд.
Вот тут интереснее, должен делать человек у которого есть свободное время, или он получает маленький бакшиш и обязан найти это время.
Нужно четко понимать что входит в его планы.
Орг. структура для регионов: человек в москве у кого имеются розетки или знает где их купить - "региональный представитель" - "владелец электричества"
Орг. структура для города: "региональный представитель" - "владелец электричества"
Орг. структура для Москвы: смотрим предыдущий вариант или предлагаем свой.
Актуальность карт в пункте Д.

и возможно главное (ж) Финансирование - за чей счет банкет?
Вот тут несколько вариантов:
1)Полностью за счет владельца машины первопроходца, но он получает возможность заряжаться бесплатно, а стоимость зарядки для следующих машин включает стоимость затрат на оборудование + работу + электричество.
2) В складчину. ВЫявляются владельцы тесла у которых маршрут проходит или может проходить по этому в этом районе, денежка переводится человеку который занимается розетками, а он переводит их "владельцу Электричества".
3) В складчину+. К владельцам машины присоединятся "владелец электричества" берет на себя мелкие расходы, установка монтаж, допустим делая их своими силами если у него имеются навыки или вызывает электрика.
4)Face to Face. Водитель + владелец электричества. Это как в моем случае, с меня провод + с Леонида розетка. Но этот вариант больше для "Своих". т.к он создает много неудобств.
Возможно есть и другие варианты.

Цитата:
Сообщение от BpaH Посмотреть сообщение
2. За полгода общения с желающими поиграть в plugshare (порядка сотни чел) видны две иллюзии.
(х) все думают что стоит поставить розетки - и теслы будут приезжать заряжаться нескончаемым потоком.
(у) многие к тому же считают это видом бизнеса таким, надеются кэш-флоу поиметь или косвенные профиты получить.
(х+y) и от части ожидания их должны быть оправданы, объясняю:
1) зарядить 1 теслу это не проблема(сужу по себе), а вот зарядить целый автопарк вот это проблема, заряжая пол бака, ~40кв мы тратим примерно 44кв, ~10% на потери во время зарядки, поправьте если не так.
44кв*3,3(рязанский)=145р а если этих машин 10 в месяц и зарядка больше половины? сумма кажется небольшой, умножаем на год(1450х12) =17400р приличная сумма для частного владельца(можно собрать ПК, купить Гугл Нексус 5, фотокамеру, горящую путевку на неделю в Европу и т.д)
Думаю, что, при потоке машин платить нужно.
Установка зарядный станций автоматически избавляет от многих проблем.


Цитата:
Сообщение от BpaH Посмотреть сообщение
Правильные же ответы диаметрально другие.
(х) на типовую точку теслы будут заезжать подзарядиться в лучшем случае раз в год. За исключением случаев когда розетка, вдруг, обнаруживается ровно в том месте где тесловод хранит машину ночью или днем. Про прочие электрички не скажу, но тоже сильно сомневаюсь что они будут часто заезжать.
(у) бизнеса в этом нет совершенно никакого. Если требовать за зарядку деньги - электроводы просто поедут к бесплатному соседу.
Как результат - провисит себе розетка год, за этот год так никто не приедет, после чего на нее тупо забьют или вообще демонтируют.
(X-Y) Зарядить машину раз в "год" не проблема для Россиянина, а вот во втором случае извини, но заплати.
Бизнеса в этом нет совершенно никакого. Ребят а вы точно на Тесле ездите? Где есть спрос, там рождается предложение) "Бесплатная зарядка" только у тесла и то я думаю только на время раскрутки, т.к судя по статье о создании зарядный станций, они практически все питаются от "магистралей" а следовательно ТЕСЛА МОТОРС плата за электричество, но без "вашего участия" продвигая свой продукт в массы, подкупая зарядкой.

Цитата:
Сообщение от BpaH Посмотреть сообщение
В общем резюме.
Или делать по уму (и тогда я в эти игры готов играть серьезно), или кусочно-самотечным образом.
Я готов делать все по уму и отвечать за "свой город" но нужно понимать что:
1) Делая все по уму необходимы большие денежные вливания, кто то должен за это отвечать соответственно и получать он тоже что то должен.
2) делать кустарным способом, вариант для одноразовой зарядки.
3) Револьта же грозится установить 1500 зарядных станций по России что несомненно большой плюс.

P.S. Нужно решить, что мы хотим получить и сколько готовы на это потратить.
Я все это вижу в таком свете:
1) Установка зарядной станции - заправка, торговый центр, парковка, жилой район.
2)Установка розеток - Мойка, офис(работа)дом.
3)Удлинитель. Любое место где вам рада и (или) готовы помочь.

Мы можем помогать продвижению сети покрытия, по пунктам которые были выше, следующим образом:
1) информировать людей которые продвигают Зарядные станции, договариваясь в этих местах и передавая информацию.
2)Можем заехать на мойку и договориться на установку розеток, Хочешь бесплатно зарядиться, закажи мойку или уборку в салоне.
Договориться на работе что бы поставили розетки (Директору рассказать, мол давай поставим, пиар проведем, Забота о экологии и все такое.
3) Пройтись по маршруту и поговорить с людьми. Дадут согласие, хорошо, можно смело заезжать в гости, а оплата как в ералаше, кроссовки, плеер, джинсы, куртка

ВЫДОХНУЛ

Последний раз редактировалось AD-MEN_62; 12.09.2014 в 12:50.
AD-MEN_62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 12:57   #18
AD-MEN_62
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2014
Регион: Рязань
Сообщений: 69

Цитата:
Сообщение от boot_56 Посмотреть сообщение
Итого 7 кВт всего. И смысл, не проехав и 300 км, ночевать в Рязани?
Если это придорожное кафе, автомойка, сервис, то там 22 кВт меньшая проблема, чем для дачника, ИМХО.
Больше 22 кВт бесполезно, пока настоящих Суперчарджеров нет - монополия Маска рулит.
Нужно понимать сколько машина заряжается по времени, вот про супеперчарджер я понял что машина заряжается до 80% столько же сколько от 80 до 100%.
Да не вопрос, пущу переночевать лучше уж чем в машине, WIFi+кофе, жена накормит(куда денется), конечно не мотель но машина под боком.
AD-MEN_62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 13:03   #19
AD-MEN_62
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2014
Регион: Рязань
Сообщений: 69

Цитата:
Сообщение от JoMC Посмотреть сообщение
А собственно как этот резерв обременяет его владельца?
Если у владельци электросети(заправка, мойка, склад) предусмотрена эта розетка и к ней раз в пол года что то подключают то никак.
Пример из памяти, обычная советско-российская квартира, 2 комнаты, общий автомат 32Амп.
А на селе 16 ампер это вообще счастье, не знаю какие сейчас автоматы в каттеджных поселках.
AD-MEN_62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 17:30   #20
BpaH
Опытный
 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 175

Авто: Tesla Model S P85+

Цитата:
Сообщение от JoMC Посмотреть сообщение
А собственно как этот резерв обременяет его владельца?
Обременяет ровно тем что 22к это дофига и такие резервы никто отдавать не готов.
Рекомендую познакомиться с ценниками на техприсоединение.
BpaH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 17:35   #21
BpaH
Опытный
 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 175

Авто: Tesla Model S P85+

Цитата:
Сообщение от boot_56 Посмотреть сообщение
Итого 7 кВт всего. И смысл, не проехав и 300 км, ночевать в Рязани?
Если это придорожное кафе, автомойка, сервис, то там 22 кВт меньшая проблема, чем для дачника, ИМХО.
Больше 22 кВт бесполезно, пока настоящих Суперчарджеров нет - монополия Маска рулит.
Еще раз обределимся с понятиями.
Plugshare - это добровольная бесплатная сеть. Подайте кто сколько может.
Требовать от подающих немереные киловатты - ну вперед, требуйте, чо )))

И наоборот, для владельцев электричек это хоть какая-то возможность подзаряжаться на маршруте. Пока не появятся (в сильно далеком будущем) более мощные зарядки или суперчарджеры.

Про "ночевать в Рязани" - да, ночевать в рязани. Других вариантов НЕТ.
Ну или взять у друзей крузак дизельный раз уж на дальняк приперло ехать.
BpaH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 17:38   #22
AD-MEN_62
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2014
Регион: Рязань
Сообщений: 69

Цитата:
Сообщение от BpaH Посмотреть сообщение
Про "ночевать в Рязани" - да, ночевать в рязани. Других вариантов НЕТ.
Ну или взять у друзей крузак дизельный раз уж на дальняк приперло ехать.
Да я думаю не придеться, часа 4 подзарядки и до москвы(200км) доехать хватить.
AD-MEN_62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 23:44   #23
Kolia
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2014
Регион: Camara
Сообщений: 54

Авто: e-Golf 7, Golf 6 TSI DSG

Не могу точно утверждать как пользователь, а вот как установщик оборудования точно знаю что для зарядки электромобилей к сети подключается специальный заряжающий блок для Safe and quick charging of electric vehicles in the
private sector, который управляется микропроцессором и согласует выдачу энергии с сетью. а уже от него ставится розетка для кабеля к машине. И вот такие блоки выпускаются в одно- или трех- фазном варианте. для одной или нескольких розеток/машин. Соответственно комплектуются необходимыми разьемами для всех типов электромобилей (по заказу).
Kolia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 11:18   #24
austinpowers
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщений: 867

Авто: P85 P85D RR

на plugshare есть моя точка в Серпухове МО - за полгода ни одного желающего подзарядить авто
22квт - достаточно быстрая по меркам да же Тесловодов точка
austinpowers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 14:27   #25
boot_56
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.01.2014
Сообщений: 341

Цитата:
Сообщение от Kolia Посмотреть сообщение
для зарядки электромобилей к сети подключается специальный заряжающий блок для Safe and quick charging of electric vehicles in the private sector, который управляется микропроцессором и согласует выдачу энергии с сетью.
Резервы в энергосистемах наверняка имеются, например, ночью. Интересно было бы узнать о практике их использование через протокол диспетчерской службы.
Цитата:
Сообщение от austinpowers Посмотреть сообщение
на plugshare есть моя точка в Серпухове МО - за полгода ни одного желающего подзарядить авто 22квт - достаточно быстрая по меркам да же Тесловодов точка
Наверно по переменному току быстрее и невозможно, т.к. Тесла через dual charger может принять только до 22кВт. По постоянному току через Supercharger - только у Tesla Motors. Про постоянный ток для Теслы через CHADEMO, наверно, лучше расскажет сам CHADEMO.

Последний раз редактировалось boot_56; 14.09.2014 в 14:29.
boot_56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 16:37   #26
austinpowers
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщений: 867

Авто: P85 P85D RR

ну mennekes type 2 32a 380/230v не только теслу, могли бы и другие приехать подзарядить
я хотел сказать, что практически все пользуются электромобилями в рассчете на собственные точки подключения зарядки и не путешествуют на дальняк
austinpowers вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Фото Tesla
Tesla

Группа Вконтакте

Последние темы обсуждений
- от De_san4ez
- от fram lee
- от AlexEesti
- от logro
- от Kaizis
- от doctorbr
- от romanov
- от rustem
- от Elnar
- от Alex_78
- от admin



Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.


Связь с администрацией: teslaforum{at}mail.ru


Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика