Tesla клуб Россияклуб Tesla
  Tesla клуб Россия > Технический раздел > Технический форум

Грузовой автомобиль на базе технологий и элементов Tesla S


Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2014, 00:50   #53
Иван 63
Новичок
 
Аватар для Иван 63
 
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 64

Электродвигатель не проблема, на карьерных самосвалах они размером с пару стальных бочек и прекрасно тянут 150т. в горку, тут проблема в аккумуляторах, вот их как раз надо будет очень, очень много.
Надо ждать следующего витка эволюции батарей, я думаю это недолго )))
Иван 63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 00:58   #54
Ромио
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2014
Регион: Россия
Сообщений: 19

Авто: Внедорожники

Цитата:
Сообщение от Иван 63 Посмотреть сообщение
Электродвигатель не проблема, на карьерных самосвалах они размером с пару стальных бочек и прекрасно тянут 150т. в горку, тут проблема в аккумуляторах, вот их как раз надо будет очень, очень много.
Надо ждать следующего витка эволюции батарей, я думаю это недолго )))
Да я вот что то не пойму,говорят что в России умных учёных много и где они все.Или всё просто так засекречено нефтяными баронами
Ромио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 01:17   #55
Иван 63
Новичок
 
Аватар для Иван 63
 
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 64

Цитата:
Сообщение от Ромио Посмотреть сообщение
Да я вот что то не пойму,говорят что в России умных учёных много и где они все.Или всё просто так засекречено нефтяными баронами
Умных хватает, но вот денег им явно не хватает для творческой деятельности, поэтому они сидят либо в НИИ корпя над заказами для нефтегазовых компаний либо уезжают зарубеж (((
Иван 63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 04:41   #56
WhoCares
Завсегдатай
 
Аватар для WhoCares
 
Регистрация: 28.11.2013
Регион: Ontario, Canada
Сообщений: 916

Авто: S85/Twin Charger/Tech Package/Premium Lights/19"/Black on Piano Black

Цитата:
Сообщение от Иван 63 Посмотреть сообщение
Умных хватает, но вот денег им явно не хватает для творческой деятельности, поэтому они сидят либо в НИИ корпя над заказами для нефтегазовых компаний либо уезжают зарубеж (((
С деньгами и дурак сможет ;-)

Шучу. Все так. У меня в девяностые работать в России по специальности шанс был ноль целых ноль десятых. А тапки на барахолке продавать как делали сокурсники (некоторые намного умнее меня) не хотелось.
WhoCares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 09:33   #57
Nikolay_Makarov
Опытный
 
Регистрация: 03.02.2014
Регион: Москва
Сообщений: 176

Авто: Toyota Prius II

Цитата:
Сообщение от CHAdeMO Посмотреть сообщение
1.5-2 тонны менять?
Ну не руками же ты его менять будешь. и не 1,5-2, а около 5 тонн.
Nikolay_Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 09:34   #58
Nikolay_Makarov
Опытный
 
Регистрация: 03.02.2014
Регион: Москва
Сообщений: 176

Авто: Toyota Prius II

Цитата:
Сообщение от Иван 63 Посмотреть сообщение
А магистральные тягачи, пусть даже автовозы, поставьте себя на место владельца такой фирмы и за такие деньги, без господдержки по налогам и прочему, отлаженной инфраструктуры я своим бизнесом и очень может быть репутацией рисковать не стал бы, ну так, только если доход идёт и можно немного инвестировать в неоднозначный проект, то один грузовичок для пиара и чтоб по зомбоящику показали, да вполне возможно.
ну хоть так...
хотя расчеты показывают, что, даже несмотря на то, что на трассе двигатели работают в оптимальном режиме, затраты по топливу при переходе на электротягу будут в 3-4 раза ниже.
Nikolay_Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 09:39   #59
Nikolay_Makarov
Опытный
 
Регистрация: 03.02.2014
Регион: Москва
Сообщений: 176

Авто: Toyota Prius II

Цитата:
Сообщение от Ромио Посмотреть сообщение
Я работаю на тягаче Вольво и общая масса с грузом составляет от 35 до 40 тонн,при этом тягач с бочкой в пустом состоянии 15 тонн.400 лошадок.Расход солярки в среднем 35 литров.В принципе я и не представляю себе какая нужна мощность электротяги да ещё и сколько аккумов,что бы тянуть 40 тонн.
Ромио, при всём уважении, ты очевидно в принципе себе не представляешь, какую мощность МОГУТ иметь электродвигатели.
И что крутящий момент на электродвигателе отдаётся на всём диапазоне оборотов. А не при определенных оборотах, как у бензиновых/дизельных двигателей. Я в самом первом посте писал, 2 маленьких электромотора теслы имеют 281 лошадку. Но, конечно, сравнивать по лошадкам не корректно.
А вот представь, при прочих равных. Ну пофиг пока на аккумуляторы, их массу и стоимость. Вот представь, У тебя тягач Вольво, масса с грузом 40-45 тонн, а расход - 7 литров "дизеля" на 100 км пробега.
Ну не поверю, что тебя это никак не зацепило.

Последний раз редактировалось Nikolay_Makarov; 13.02.2014 в 09:44.
Nikolay_Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 09:41   #60
Nikolay_Makarov
Опытный
 
Регистрация: 03.02.2014
Регион: Москва
Сообщений: 176

Авто: Toyota Prius II

Цитата:
Сообщение от Иван 63 Посмотреть сообщение
Электродвигатель не проблема, на карьерных самосвалах они размером с пару стальных бочек и прекрасно тянут 150т. в горку, тут проблема в аккумуляторах, вот их как раз надо будет очень, очень много.
Надо ждать следующего витка эволюции батарей, я думаю это недолго )))
я на своём 1,5 литровом приусе, с помощью электродвигателя, со старта, при желании, уделываю любые бензиновые пукалки с движками до 2,5 литров. Ну, конечно не подготовленные, типа Субару Импреза.
А всё потому, что суммарный крутящий момент у меня в момент старта и при заряженной батарее составляет... 500 нм. Конечно, при скоростях выше 60-80 км/ч они меня догоняют и обходят, но сам факт...
Nikolay_Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 12:46   #61
boot_56
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.01.2014
Сообщений: 341

Цитата:
Сообщение от Nikolay_Makarov Посмотреть сообщение
хотя расчеты показывают, что, даже несмотря на...
Если взять за базу тепловую энергию солярки по реальным 35-40 л/100 км и реальный КПД 20-30%, то АКБ типа как на Тесле соответствующей емкости весил бы примерно 5 тонн, чтобы доехать из Мск в СПБ без промежуточных зарядок. Из бонусов могла бы быть полноприводная трансмиссия в обмен на снижение грузоподъёмности, например с 25 тонн до 20.
Макет строить, наверно опрометчиво, но математическая модель на базе существующих конструктивов вполне могла бы быть.
boot_56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 21:20   #62
Nikolay_Makarov
Опытный
 
Регистрация: 03.02.2014
Регион: Москва
Сообщений: 176

Авто: Toyota Prius II

Цитата:
Сообщение от boot_56 Посмотреть сообщение
Если взять за базу тепловую энергию солярки по реальным 35-40 л/100 км и реальный КПД 20-30%, то АКБ типа как на Тесле соответствующей емкости весил бы примерно 5 тонн, чтобы доехать из Мск в СПБ без промежуточных зарядок. Из бонусов могла бы быть полноприводная трансмиссия в обмен на снижение грузоподъёмности, например с 25 тонн до 20.
Макет строить, наверно опрометчиво, но математическая модель на базе существующих конструктивов вполне могла бы быть.
а зачем такой дурью заниматься? Нафига без промежуточных зарядок? Запас хода 300 км. Для этого достаточно 5 пунктов хороших по трассе + в начальной и конечной точке. ВСЁ!.
Nikolay_Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 07:17   #63
boot_56
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.01.2014
Сообщений: 341

Цитата:
Сообщение от Nikolay_Makarov Посмотреть сообщение
а зачем такой дурью заниматься? Нафига без промежуточных зарядок? Запас хода 300 км. Для этого достаточно 5 пунктов хороших по трассе + в начальной и конечной точке. ВСЁ!.
Это, наверно, эксплуатант должен решать, как ему удобнее. А производитель может ознакомиться, например, со статистикой использования грузоподъёмности 20- и 40-футовых контейнеров.
boot_56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 09:44   #64
Nikolay_Makarov
Опытный
 
Регистрация: 03.02.2014
Регион: Москва
Сообщений: 176

Авто: Toyota Prius II

Цитата:
Сообщение от boot_56 Посмотреть сообщение
Это, наверно, эксплуатант должен решать, как ему удобнее. А производитель может ознакомиться, например, со статистикой использования грузоподъёмности 20- и 40-футовых контейнеров.
на трассе Моква-Питер я Вас уверяю и без статистики. Самое нагруженное направление.
Nikolay_Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 11:40   #65
boot_56
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.01.2014
Сообщений: 341

Цитата:
Сообщение от Nikolay_Makarov Посмотреть сообщение
на трассе Моква-Питер я Вас уверяю и без статистики. Самое нагруженное направление.
Средний вес, например, груженого 20-тонного контейнера вполне может быть 10-15 тонн, если ошибаюсь, то пусть меня поправят.
boot_56 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Фото Tesla
Tesla

Группа Вконтакте

Последние темы обсуждений
- от doctorbr
- от romanov
- от rustem
- от Elnar
- от Alex_78
- от admin
- от Kaizis
- от Tesla
- от Данил
- от davidg
- от admin



Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +3.


Связь с администрацией: teslaforum{at}mail.ru


Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика