Tesla клуб Россияклуб Tesla
  Tesla клуб Россия > Технический раздел > Технический форум

Грузовой автомобиль на базе технологий и элементов Tesla S


Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2014, 14:17   #40
CHAdeMO
Опытный
 
Регистрация: 10.02.2014
Регион: Москвабад
Сообщений: 287

Цитата:
Сообщение от Nikolay_Makarov Посмотреть сообщение
Коллеги приветствую!
Я хотел бы начать общение на форуме с предложения обсудить такую идею.
Создание на базе технологий Tesla S грузового автомобиля, полноценного аналога ныне существующих грузовиков для магистральных грузоперевозок.
Для удобства представления выкладок предлагаю взять в качестве примера Volvo FH 12.
Конечно, речь идёт об одном, достаточно ограниченном варианте применения. Но всё же.
Итак.
Города, которые прежде всего необходимо будет связать друг с другом сетью Суперчарджей: Питер и Москва.
По странному стечению обстоятельств именно между этими городами идут самые интенсивные грузовые перевозки. Десятки тысяч грузовиков в день. 650 километров от МКАД до КАД. 40 литров хорошего дизеля на 100 км пробега. Я уже не говорю про регулярные ТО, масла, антифризы, турбины и стеклоомывайку (зачеркнуто).
А что если воспользоваться технологиями Тесла, ну немного их переработать и создать электрогрузовик на базе аккумуляторов от Tesla S и усиленными (или просто добавить нужное количество стандартных) электромоторами.
Скажем, взять стандартный вариант грузовика Камаз. На заводе непосредственно можно заказать машино-комплекты, из которых выкидываются все потроха в виде ДВС, трансмиссии и прочего. Оставшееся место занимают эл. двигатели и аккумуляторы. Непосредственно под днищем полуприцепа найдётся достаточное количество места под аккумуляторы.
По мощности. Я рассчитывал так:
Возьмём средний двигатель того же Volvo. Вот тут например:
http://www.volvotrucks.com/trucks/russi ... ation.aspx
говорится, что средняя мощность двигателя около 600 л. с., крутящий момент 2800 нм.
У Теслы мощность в л.с. 421 но крутящий момент всего 600 нм. Но, учитывая что эл. двигатель имеет этот крутящий момент практически на всех оборотах, а у дизельного двигателя указано максимальное значение при определенных оборотах, нет смысла набирать такой же суммарный крутящий момент, как и на дизельном двигателе. В общем, 4-х двигателей как у Tesla модель S с суммарным крутящим моментом 2400 нм вполне должно хватить.
Благо данный крутящий момент можно раздать на обе оси.
Стоимость полуприцепа - копейки, стоимость непосредственно машинокомплекта тягача на базе камаз - я думаю копейки.
Вы скажете дорого аккумуляторы? А сколько стоит новый тягач Volvo, с двигателем 600 л. с.? В Москве с растаможкой около 200 000 долларов.
Да и к тому же. Если удастся договорится с Теслой о патентах, нужна лишь электросиловая установка и начинка.
Аккумуляторы Tesla всё равно берёт в Китае.
Я думаю, заказывать и везти их напрямую из Китая будет гораздо дешевле, чем через Tesla.
Важно что? Чтобы эти аккумуляторы и параметры зарядки были аналогичны аккумуляторам Tesla. Тогда получится унификация с Tesla S, а это всегда хорошо. Плюс можно помимо сети супрчарджеров, на их же базе создать станции подзарядки/обмена аккумуляторов. Типа если у водителя нет времени ждать, он может спокойно поменять аккумуляторы на заряженные и ехать дальше. Тесла уже демонстрировала подобные системы замены аккумуляторов, но там им приходится извращаться на подъёмнике, а замена в полуприцепе по определению проще, быстрее и дешевле.
На выходе имеем:
Относительно дорогой электрогрузовик, главным образом за счет дорогих аккумуляторов, но:
- потребление "топлива" в 4-5 раз ниже, чем стандартный дизельный двигатель.
- отсутствие шума/выхлопов
- высокая надежность и отсутствие необходимости регулярных ТО.
- при воплощении идеи в жизнь - расширение сети, а следовательно и сети перевозок далее на всю страну.
Тема электромобилей сегодня актуальна кмк в городах. Где ограниченные пробеги, постоянный старт/стоп, невысокие скорости и концентрированное загрязнение.

При движении по трассе ДВС работает в оптимальном режиме как с точки зрения расхода топлива, так и с точки зрения выбросов, торможения минимальный а значит нет возможности существенной рекуперации, ну и главное расстояния.

Я не вижу ни технического ни экономического смысла, вот средне размерный или LCV для города это да. Причем для нас лучше в виде послед. гибрида.

CHAdeMO
CHAdeMO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 15:21   #41
AnatolyB
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 14

Цитата:
Сообщение от boot_56 Посмотреть сообщение
А ещё лучше, если батареек будет хватать от Москвы до Питера.
Насколько мне известно, между Москвой и Питером есть электрофицированная железная дорога, которую и так используют для перевозки грузов. :-)

На видео ЭП-20:


Последний раз редактировалось AnatolyB; 11.02.2014 в 15:24.
AnatolyB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 19:23   #42
boot_56
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.01.2014
Сообщений: 341

Цитата:
Сообщение от AnatolyB Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, между Москвой и Питером есть электрофицированная железная дорога, которую и так используют для перевозки грузов. :-)
Тарифы негуманные и логистика сложнее.
boot_56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 22:31   #43
Nikolay_Makarov
Опытный
 
Регистрация: 03.02.2014
Регион: Москва
Сообщений: 176

Авто: Toyota Prius II

Цитата:
Сообщение от CHAdeMO Посмотреть сообщение
Тема электромобилей сегодня актуальна кмк в городах. Где ограниченные пробеги, постоянный старт/стоп, невысокие скорости и концентрированное загрязнение.

При движении по трассе ДВС работает в оптимальном режиме как с точки зрения расхода топлива, так и с точки зрения выбросов, торможения минимальный а значит нет возможности существенной рекуперации, ну и главное расстояния.

Я не вижу ни технического ни экономического смысла, вот средне размерный или LCV для города это да. Причем для нас лучше в виде послед. гибрида.

CHAdeMO
двс в оптимальном режиме? Максимальный КПД бензинового двигателя 20%. Куча трущихся, выходящих из строя и дорогих элементов. Стоимость бензина или дизеля, его качество опять же.
КПД эл. мобиля в самом плохом варианте - 80%. Трущихся элементов очень мало, технических жидкостей - только система охлаждения, тормозуха и хладагент в кондиционере.
И что понту, что нет возможности рекуперации и какая проблема с расстояниями? Поставить через 100 км заправки Supercharger или смена аккумуляторов. И в чем проблема?
Nikolay_Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 09:31   #44
CHAdeMO
Опытный
 
Регистрация: 10.02.2014
Регион: Москвабад
Сообщений: 287

Цитата:
Сообщение от Nikolay_Makarov Посмотреть сообщение
двс в оптимальном режиме? Максимальный КПД бензинового двигателя 20%. Куча трущихся, выходящих из строя и дорогих элементов. Стоимость бензина или дизеля, его качество опять же.
КПД эл. мобиля в самом плохом варианте - 80%. Трущихся элементов очень мало, технических жидкостей - только система охлаждения, тормозуха и хладагент в кондиционере.
И что понту, что нет возможности рекуперации и какая проблема с расстояниями? Поставить через 100 км заправки Supercharger или смена аккумуляторов. И в чем проблема?

Да для ДВС оптимальный режим это равномерное движение по трассе. Оптимальный с точки зрения расхода топлива и выбросов.
Никто с вами не спорит про разную эффективность ДВС и электро приводов.

Просто на мой взгляд смысла нет экономического в том что вы предлагаете. И наверное еще лет 30 не будет.

Такому монстру на вскидку потребуется порядка 200 кВтч батарей чтобы 100 км с грузом проехать и что? 2 часа будете стоять потом на зарядке?

Город и еще раз город - вот основное применение электромобилей. Там они имеют преимущества как для владельца, так и для самого города.
CHAdeMO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 10:15   #45
Nikolay_Makarov
Опытный
 
Регистрация: 03.02.2014
Регион: Москва
Сообщений: 176

Авто: Toyota Prius II

Цитата:
Сообщение от CHAdeMO Посмотреть сообщение
Такому монстру на вскидку потребуется порядка 200 кВтч батарей чтобы 100 км с грузом проехать и что? 2 часа будете стоять потом на зарядке?
.
я же писал, система сменных батарей. В самом первом посте писал...
Nikolay_Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 11:49   #46
Иван 63
Новичок
 
Аватар для Иван 63
 
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 64

Рано, очень рано сейчас переводить на электричество магистральный транспорт. На межгороде дизель работает в оптимальных режимах, невысокий расход топлива расход + крупнообъемные топливные баки легко дают 1000 км. без дозаправки даже на "тяжелых" трассах. В процентном соотношении полное отсутствие моментов когда можно использовать рекуперацию.

Тут простора по самые горизонты с городским транспортом, замещение малотоннажников и т.п.
Иван 63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 16:07   #47
CHAdeMO
Опытный
 
Регистрация: 10.02.2014
Регион: Москвабад
Сообщений: 287

Цитата:
Сообщение от Nikolay_Makarov Посмотреть сообщение
я же писал, система сменных батарей. В самом первом посте писал...
1.5-2 тонны менять?
CHAdeMO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 19:02   #48
boot_56
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.01.2014
Сообщений: 341

Цитата:
Сообщение от Иван 63 Посмотреть сообщение
Рано, очень рано сейчас переводить на электричество магистральный транспорт.
Весь магистральный сразу - конечно абсурд, но фуры с легковесами и даже автовозы вполне могли бы тащить на себе АКБ весом порядка 5 тонн и бегать без солярки и дыма.
А городским автобусам вполне пора переходить и АКБ, в том числе и с быстрой заменой.
Затея не самая дешевая, но не дороже Сочи.
boot_56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 20:53   #49
Иван 63
Новичок
 
Аватар для Иван 63
 
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 64

Если делать большегрузы на электротягу, то лучше начинать первые варианты со спецтехники

пожарные: маленькие пробеги, стоянка ангарная в тепле и сухости.
грузовые эвакуаторы: им необходима большая масса в качестве противовесов при буксировке и лучшего сцепления с дорогой.

также спец. техника как правило индивидуальные проекты "под заказчика" с соответствующими затратами на разработку, производство, монтаж и отладку, которые тот самый заказчик готов понести ради нужного результата на выходе.

А магистральные тягачи, пусть даже автовозы, поставьте себя на место владельца такой фирмы и за такие деньги, без господдержки по налогам и прочему, отлаженной инфраструктуры я своим бизнесом и очень может быть репутацией рисковать не стал бы, ну так, только если доход идёт и можно немного инвестировать в неоднозначный проект, то один грузовичок для пиара и чтоб по зомбоящику показали, да вполне возможно.
Иван 63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 20:56   #50
Иван 63
Новичок
 
Аватар для Иван 63
 
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 64

Цитата:
Сообщение от CHAdeMO Посмотреть сообщение
1.5-2 тонны менять?
при механизации процесса 1,5-2тонны, да можно и 4-5тонн не особая проблема.
Иван 63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 21:10   #51
Stilet
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 57

Цитата:
Сообщение от boot_56 Посмотреть сообщение
А городским автобусам вполне пора переходить и АКБ, в том числе и с быстрой заменой.
Затея не самая дешевая, но не дороже Сочи.
Восемь первых полностью электрических автобусов начали перевозить пассажиров английском городке Милтон-Кинс. Транспорт заряжается беспроводным способом — от вмонтированных в асфальт индукционных катушек.

http://www.bfm.ru/news/247017?doctype=news
Stilet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 23:17   #52
Ромио
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2014
Регион: Россия
Сообщений: 19

Авто: Внедорожники

Я работаю на тягаче Вольво и общая масса с грузом составляет от 35 до 40 тонн,при этом тягач с бочкой в пустом состоянии 15 тонн.400 лошадок.Расход солярки в среднем 35 литров.В принципе я и не представляю себе какая нужна мощность электротяги да ещё и сколько аккумов,что бы тянуть 40 тонн.
Ромио вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Фото Tesla
Tesla

Группа Вконтакте

Последние темы обсуждений
- от doctorbr
- от romanov
- от rustem
- от Elnar
- от Alex_78
- от admin
- от Kaizis
- от Tesla
- от Данил
- от davidg
- от admin



Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.


Связь с администрацией: teslaforum{at}mail.ru


Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика