Tesla клуб Россияклуб Tesla
  Tesla клуб Россия > Технический раздел > Технический форум

Грузовой автомобиль на базе технологий и элементов Tesla S


Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2014, 09:40   #1
Nikolay_Makarov
Опытный
 
Регистрация: 03.02.2014
Регион: Москва
Сообщений: 176

Авто: Toyota Prius II
Question Грузовой автомобиль на базе технологий и элементов Tesla S


Коллеги приветствую!
Я хотел бы начать общение на форуме с предложения обсудить такую идею.
Создание на базе технологий Tesla S грузового автомобиля, полноценного аналога ныне существующих грузовиков для магистральных грузоперевозок.
Для удобства представления выкладок предлагаю взять в качестве примера Volvo FH 12.
Конечно, речь идёт об одном, достаточно ограниченном варианте применения. Но всё же.
Итак.
Города, которые прежде всего необходимо будет связать друг с другом сетью Суперчарджей: Питер и Москва.
По странному стечению обстоятельств именно между этими городами идут самые интенсивные грузовые перевозки. Десятки тысяч грузовиков в день. 650 километров от МКАД до КАД. 40 литров хорошего дизеля на 100 км пробега. Я уже не говорю про регулярные ТО, масла, антифризы, турбины и стеклоомывайку (зачеркнуто).
А что если воспользоваться технологиями Тесла, ну немного их переработать и создать электрогрузовик на базе аккумуляторов от Tesla S и усиленными (или просто добавить нужное количество стандартных) электромоторами.
Скажем, взять стандартный вариант грузовика Камаз. На заводе непосредственно можно заказать машино-комплекты, из которых выкидываются все потроха в виде ДВС, трансмиссии и прочего. Оставшееся место занимают эл. двигатели и аккумуляторы. Непосредственно под днищем полуприцепа найдётся достаточное количество места под аккумуляторы.
По мощности. Я рассчитывал так:
Возьмём средний двигатель того же Volvo. Вот тут например:
http://www.volvotrucks.com/trucks/russi ... ation.aspx
говорится, что средняя мощность двигателя около 600 л. с., крутящий момент 2800 нм.
У Теслы мощность в л.с. 421 но крутящий момент всего 600 нм. Но, учитывая что эл. двигатель имеет этот крутящий момент практически на всех оборотах, а у дизельного двигателя указано максимальное значение при определенных оборотах, нет смысла набирать такой же суммарный крутящий момент, как и на дизельном двигателе. В общем, 4-х двигателей как у Tesla модель S с суммарным крутящим моментом 2400 нм вполне должно хватить.
Благо данный крутящий момент можно раздать на обе оси.
Стоимость полуприцепа - копейки, стоимость непосредственно машинокомплекта тягача на базе камаз - я думаю копейки.
Вы скажете дорого аккумуляторы? А сколько стоит новый тягач Volvo, с двигателем 600 л. с.? В Москве с растаможкой около 200 000 долларов.
Да и к тому же. Если удастся договорится с Теслой о патентах, нужна лишь электросиловая установка и начинка.
Аккумуляторы Tesla всё равно берёт в Китае.
Я думаю, заказывать и везти их напрямую из Китая будет гораздо дешевле, чем через Tesla.
Важно что? Чтобы эти аккумуляторы и параметры зарядки были аналогичны аккумуляторам Tesla. Тогда получится унификация с Tesla S, а это всегда хорошо. Плюс можно помимо сети супрчарджеров, на их же базе создать станции подзарядки/обмена аккумуляторов. Типа если у водителя нет времени ждать, он может спокойно поменять аккумуляторы на заряженные и ехать дальше. Тесла уже демонстрировала подобные системы замены аккумуляторов, но там им приходится извращаться на подъёмнике, а замена в полуприцепе по определению проще, быстрее и дешевле.
На выходе имеем:
Относительно дорогой электрогрузовик, главным образом за счет дорогих аккумуляторов, но:
- потребление "топлива" в 4-5 раз ниже, чем стандартный дизельный двигатель.
- отсутствие шума/выхлопов
- высокая надежность и отсутствие необходимости регулярных ТО.
- при воплощении идеи в жизнь - расширение сети, а следовательно и сети перевозок далее на всю страну.

Последний раз редактировалось Nikolay_Makarov; 03.02.2014 в 09:52.
Nikolay_Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 09:46   #2
АлексX6
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2013
Регион: МО
Сообщений: 31

Авто: BMW X6 5.0i

Говоря о "копейках" и "простоте", мне кажется, что Вы недооцениваете объем работ и сложность и бюджет проекта. Обсудите это дело с гайковертом
АлексX6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 10:05   #3
Nikolay_Makarov
Опытный
 
Регистрация: 03.02.2014
Регион: Москва
Сообщений: 176

Авто: Toyota Prius II

Цитата:
Сообщение от АлексX6 Посмотреть сообщение
Говоря о "копейках" и "простоте", мне кажется, что Вы недооцениваете объем работ и сложность и бюджет проекта. Обсудите это дело с гайковертом
да нет там никаких сложностей. Вопрос только бюджета и просчета экономической составляющей. Я думаю, Гайковерт посетит ветку, заодно и обсудим.
Прелесть подобных технологий в этом и состоит. Никакой трансмиссии, никаких жидкостных систем (охлаждения, гидроусислителя, отопления, пожалуй только тормозная остаётся), никакого ДВС и прочего.
Конструкция настолько проста и изящна, что...
В общем, когда Tesla S ещё не существовала даже в мыслях Алана Маска, мне уже посчастливилось познакомится с работой одного нашего гаражного Кулибина, который взял за донора кузов от Опеля и преобразовал в электромобиль.
Но там были вопросы, конечно, с ёмкостью аккумуляторов. А сейчас, благодаря Panasonic и Tesla реальность так близка, что я уверен, что вопрос реализации подобного проекта-вопрос совсем ближайшего будущего.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: elektronik3.jpg
Просмотров: 194
Размер:	97.4 Кб
ID:	54  
Nikolay_Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 03.02.2014, 10:34   #4
bikar
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 5

Цитата:
Сообщение от Nikolay_Makarov Посмотреть сообщение
Прелесть подобных технологий в этом и состоит. Никакой трансмиссии, никаких жидкостных систем (охлаждения, гидроусислителя, отопления, пожалуй только тормозная остаётся).
А как же воздух для тормозов и пневмо подушек?
bikar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 10:59   #5
Nikolay_Makarov
Опытный
 
Регистрация: 03.02.2014
Регион: Москва
Сообщений: 176

Авто: Toyota Prius II

Цитата:
Сообщение от bikar Посмотреть сообщение
А как же воздух для тормозов и пневмо подушек?
я же писал "Жидкостных".
Да и потом, право слово, в любом случае система получается проще и дешевле на порядок. С этим то Вы не будете спорить? Тут я покурил немного тему, оказывается у теслы и система охлаждения жидкостная имеется. Редуктора и батареи?
Nikolay_Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:06   #6
JoMC
Опытный
 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 175

Поставьте двигатель от троллейбуса на 2000 нм и батарею лифера на 750 вольт и дело в шляпе.
Научитесь считать тягу на колесах, а не просто крутящий момент двигателя. Нужно учитывать передаточное отношение редуктора и радиус колеса.

только лишь100 кВт батарея будет стоить около 40 000 $
JoMC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:32   #7
Nikolay_Makarov
Опытный
 
Регистрация: 03.02.2014
Регион: Москва
Сообщений: 176

Авто: Toyota Prius II

Цитата:
Сообщение от JoMC Посмотреть сообщение
Поставьте двигатель от троллейбуса на 2000 нм и батарею лифера на 750 вольт и дело в шляпе.
Научитесь считать тягу на колесах, а не просто крутящий момент двигателя. Нужно учитывать передаточное отношение редуктора и радиус колеса.

только лишь100 кВт батарея будет стоить около 40 000 $
1. Батарея лифера - это уход от унификации с Тесла, что не желатеьно.
2. 40 000 это если везти батареи с завода Тесла. А если брать напрямую в Китае?
Nikolay_Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:39   #8
JoMC
Опытный
 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 175

Вам никто не продаст ни батарею ни двигатель от теслы. Разве что после дтп купить авто.
JoMC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:44   #9
boot_56
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.01.2014
Сообщений: 341

Цитата:
Сообщение от Nikolay_Makarov Посмотреть сообщение
В общем, 4-х двигателей как у Tesla модель S с суммарным крутящим моментом 2400 нм вполне должно хватить.
Кроме максимальных параметров надо ещё посчитать реальный расход кВт*час на 1 км пути фуры массой 20-40 тонн и прикинуть сколько потребуется батареек, сколько времени они будут заряжаться (обмен штука скользкая).

Если 1 литр солярки это примерно 10 кВт*час тепла, а КПД дизеля, например, 30%, то 40 л/100км соответствует 40*10*0,3 = 120 кВт*час/100км, т.е. от Москвы до Питера надо 120*6,50 = 780 кВт*час - около 10 тесловских АКБ - по объёму для фуры фигня, по весу - от 5 тонн, по энергии для зарядки, видимо отдельная тема. (Если ошибся в цифрах, пусть поправят).

Плюс ко всему нужен неслабый софт и хард для конкретного электропривода, возможно, это будут мотор-колёса.
Вообще, если появятся полноприводные электро-фуры, это было бы здорово, особенно зимой. А ещё лучше, если батареек будет хватать от Москвы до Питера.
ЗЫ. В Штатах траки тоже ходят с Востока на Запад. Если проект рентабельный, то там он реализуется рано или поздно.

Последний раз редактировалось boot_56; 03.02.2014 в 11:56.
boot_56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:55   #10
JoMC
Опытный
 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 175

Смысл городить 4 двигателя? Как их потом синхронизировать?
JoMC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:59   #11
boot_56
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.01.2014
Сообщений: 341

Цитата:
Сообщение от JoMC Посмотреть сообщение
Смысл городить 4 двигателя? Как их потом синхронизировать?
Не 4, а по числу колёс, и не вручную, разумеется.
boot_56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 12:01   #12
JoMC
Опытный
 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 175

Цитата:
Сообщение от boot_56 Посмотреть сообщение
Не 4, а по числу колёс, и не вручную, разумеется.
Число колес у камаза разное бывает
Ясень пень что не вручную, целый штат программистов человек может себе позволить?
JoMC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 12:04   #13
Nikolay_Makarov
Опытный
 
Регистрация: 03.02.2014
Регион: Москва
Сообщений: 176

Авто: Toyota Prius II

Цитата:
Сообщение от JoMC Посмотреть сообщение
Смысл городить 4 двигателя? Как их потом синхронизировать?
о да! вот уж проблема. как только эти электронные блокировки дифференциалов со своей работой то справляются...
Nikolay_Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Фото Tesla
Tesla

Группа Вконтакте

Последние темы обсуждений
- от doctorbr
- от romanov
- от rustem
- от Elnar
- от Alex_78
- от admin
- от Kaizis
- от Tesla
- от Данил
- от davidg
- от admin



Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.


Связь с администрацией: teslaforum{at}mail.ru


Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика