Tesla клуб Россияклуб Tesla
  Tesla клуб Россия > Автомобиль Tesla > Tesla Model S

Tesla и зима (опыт эксплуатации при t до минус 40)


Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2013, 23:37   #53
WhoCares
Завсегдатай
 
Аватар для WhoCares
 
Регистрация: 28.11.2013
Регион: Ontario, Canada
Сообщений: 916

Авто: S85/Twin Charger/Tech Package/Premium Lights/19"/Black on Piano Black

Цитата:
Сообщение от RoadLASER Посмотреть сообщение
А зачем заряжать, если батарея не разряжена?
А как она на улице оказалась тогда? Если своим ходом приехала - значит разряжена, хоть немного. А следовательно примет котя-бы киловат-час и предварительно разогреется. Кстати, думаю что добавят прогрев батареи как отдельную команду в очередную прошивку. Народ уже этот вопрос поднимал. Тесла кстати неплохо реагирует на подобные заявки - уже кучу всего добавили за последний год.

Цитата:
Сообщение от RoadLASER Посмотреть сообщение
Слишком частные подзарядки батареи негативно влияют на продолжительность ее жизни.[/URL]
количество циклов ограничено, это правда. Поэтому у старых типов гибридов батарея довольно быстро приходит в негодность. Тесла сделала следующее:

1. В полу 7000 маленьких батареек. Компьютер умно подходит к вопросу и не дергает одни и те же ячейки все время. Таким образом циклы распределяются по матрице равномерно.

2. Уменьшение емкости ячейки в основном связано с разрядом до нуля и с зарядом в 100%. Если каждую ячейку держать в пределах от 10 до 90% ее время жизни увиличивается в 1000+ раз. За этим тоже следит компьютер.

3. Соблюдение температурного режима. Самое плохое для данного типа батареек - перегрев. За этим следит комьютер, остужает, нагревает когда надо. Их инженеры кстати говорили, что батарея намного дольше живет в странах с холодным климатом.
WhoCares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 23:57   #54
RoadLASER
Завсегдатай
 
Аватар для RoadLASER
 
Регистрация: 06.11.2013
Регион: Москва
Сообщений: 531

Авто: Highlander Hybrid Ltd.
Отправить сообщение для RoadLASER с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от WhoCares Посмотреть сообщение
Если своим ходом приехала - значит разряжена, хоть немного.
Ну и что? Зарядка нужна, когда батарея либо сильно разряжена, либо на другой день планируется длительный пробег без подзарядки.


Цитата:
Сообщение от WhoCares Посмотреть сообщение
количество циклов ограничено, это правда. Поэтому у старых типов гибридов батарея довольно быстро приходит в негодность.
Я убрал все наукообразие, потому как там смешались в кучу и кони и люди Кстати, самый плохой режим работы любой аккумуляторной сборки - так называемый "перекос", поэтому все банки должны работать одинаково.
Ну, ладно, чуть не отвлекся от темы Количество циклов и эффект памяти, конечно, из одной оперы, но напрямую не связаны. Про количество циклов я ни слова не говорил. Я говорил про эффект памяти (тут я тебе ссылку на сам эффект давать не буду, т.к. материалов в сети море - это все равно, что давать ссылку на первый закон Ньютона). Единственный способ бороться с эффектом памяти - это глубокий разряд, а вот этого все аккумуляторы на основе лития на дух не переносят (как, впрочем, и перезаряд). Влияние эффекта памяти памяти кумулятивное, т.е. чем больше циклов заряд-разряд, тем сильнее этот эффект проявляется. Посему, тупое втыкание вилки в розетку приведет к уменьшению срока жизни батареи. Тут все просто.
Кстати, насчет "старых типов гибридов". У Тойоты стоит Ni-Mh (тоже с конечным количеством циклов). Но грамотно построенное управление приводит к тому, что батареи эти работают 10 и более лет (знаю человека, у которого Приус 97 года выпуска и имеет пробег почти 500 ткм).
____________________________________
Поставки авто из США
(985)985-O1-85 (WhatsApp)
RoadLASER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 16:08   #55
Наблюдатель
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2013
Регион: СПб
Сообщений: 30

Авто: Golf 6 GTI

А тесла ведь дает гарантию на батареи 8 лет?
Наблюдатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 21:09   #56
Eugene YYZ
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2013
Регион: Торонто
Сообщений: 15

Цитата:
Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
А тесла ведь дает гарантию на батареи 8 лет?
Да дает
Eugene YYZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 22:43   #57
WhoCares
Завсегдатай
 
Аватар для WhoCares
 
Регистрация: 28.11.2013
Регион: Ontario, Canada
Сообщений: 916

Авто: S85/Twin Charger/Tech Package/Premium Lights/19"/Black on Piano Black

Цитата:
Сообщение от RoadLASER Посмотреть сообщение
Ну и что? Зарядка нужна, когда батарея либо сильно разряжена, либо на другой день планируется длительный пробег без подзарядки.
А вот у Теслы другое мнение:



Перевести или справишься?

Цитата:
Сообщение от RoadLASER Посмотреть сообщение
потому как там смешались в кучу и кони и люди
Хотелось бы услышать где смешались "кони и люди". Иначе беспредметно как-то, а следовательно - неубедительно.

Цитата:
Сообщение от RoadLASER Посмотреть сообщение
все банки должны работать одинаково.
2x2=4

Цитата:
Сообщение от RoadLASER Посмотреть сообщение
Я говорил про эффект памяти (тут я тебе ссылку на сам эффект давать не буду, т.к. материалов в сети море

Хотелось бы увидеть ссылку про эффект памяти именно у Теслы. Желательно с ответами на следуютхие вопросы:

1. Каково абсолютное значение потери емкости главной батареи Тесла при среднестатистической эксплуатации за один год из-за эффекта памяти.
2. Каково соотношение потерь от эффекта памяти к потерям от нагрева и к потерям от числа циклов перезарядки.

Если такая ссылка на авторитетный источник существует, мы сможем решить, стоит ли пренебречь потерями от эффекта памяти.

П.С. Важно учесть, что несмотря на сходство с UR186550A химический состав ячеек в Тесла значительно отличается. http://www.panasonic.com/industrial/...5-UR18650A.pdf
WhoCares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 23:10   #58
RoadLASER
Завсегдатай
 
Аватар для RoadLASER
 
Регистрация: 06.11.2013
Регион: Москва
Сообщений: 531

Авто: Highlander Hybrid Ltd.
Отправить сообщение для RoadLASER с помощью Skype™

WhoCares
Не переходи в сообщество экзальтированных дилетантов. Я от них у стал на нескольких клубах (более все на БМВ).
1. Не думаешь ли ты, что у Теслы "очень специальные" аккумуляторы? Не хочу давить авторитетом, но я, физик по образованию, занимался еще и торговлей аккумуляторами много лет. Я торговал SAFT, но по долгу службы имел очень плотные (а реально , дружеские) контакты с ребятами из Sony, Panasonic, Sanyo - это мировые внеевропейские лидеры (в Европе, повторюсь, это SAFT, а вовсе не не BASF, Varta, Tudor и т.д. из
CEAС).
Теперь по теме.
Потери из-за эффекта памяти легко рассчитываются по геометрической прогрессии.
Поясню на пальцах.
Допустим, мы взяли сборку после заводского тестирования и подбора. Это, кстати, очень важный момент, чтобы не допустить "перекоса" - там ячейки очень точно собираются по одинаковой емкости (я сам делал промышленные зарядно-разрядные стенды, т.к. технологически совершенно невозможно делать все банки одинаковыми)..
Потом разряжаем ее до 10% (хотя, Тесла, зная об этом эффекте, не допускает разряда ниже 20%).
Наутро заряжаем батарею на 80% (больше софт не позволит).
Итого имеем (100-10)х80 = 72%. Теперь снова разряжаем батарею всего-лишь на 10% и имеем всего лишь 49.6% емкости. И так далее. Продолжив итерации, мы поймем, что внешне живая батарея не способна брать на себя энергию (ну и машина ехать не будет).
Это мысленный эксперимент. Конечно, реально так не происходит, потому что там и 10 и 20%% нет, а цифры более другие. Я просто гипертрофировал эффект. Но сам эффект памяти работает, поэтому посмотри мое предостережение выше.
____________________________________
Поставки авто из США
(985)985-O1-85 (WhatsApp)
RoadLASER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 01:35   #59
WhoCares
Завсегдатай
 
Аватар для WhoCares
 
Регистрация: 28.11.2013
Регион: Ontario, Canada
Сообщений: 916

Авто: S85/Twin Charger/Tech Package/Premium Lights/19"/Black on Piano Black

Цитата:
Сообщение от RoadLASER Посмотреть сообщение
Не переходи в сообщество экзальтированных дилетантов.
Что именно не нужно делать, простите?

Цитата:
Сообщение от RoadLASER Посмотреть сообщение
1. Не думаешь ли ты, что у Теслы "очень специальные" аккумуляторы?
Не думаю. Но думаю что инженеры обвесили их достаточным количеством контроллеров и софта чтоб по возможности держать в оптимальном режиме. Также имеется статистика по потере емкости у сотен машин с почти таким-же аккомулятором - до пяти лет, с 250000+ км.

Цитата:
Сообщение от RoadLASER Посмотреть сообщение
Не хочу давить авторитетом, но я, физик по образованию, занимался еще и торговлей аккумуляторами много лет.
Физик с опытом торговли аккумуляторами - действительно звучит авторитетно. Снимаю шляпу.

Цитата:
Сообщение от RoadLASER Посмотреть сообщение
Но сам эффект памяти работает, поэтому посмотри мое предостережение выше.
Заметь, я не утверждал что эффекта памяти нет. Я задал простой вопрос: как соотносится эффект памяти и другие эффекты понижающие емкость батареи? 1:1? или 1:100? Желательно с сылкой на авторитентый источник, если можно.

P.S. Как физик, ты скорее всего знаком с данным ресурсом: Phys.org
По данной статье какие нибудь возражения есть?
http://phys.org/news/2013-04-memory-...batteries.html
Если лениво все читать (тем более, как Физик, ты наверняка знаком с теорией) можно сразу перейти к последнему абзацу.

Последний раз редактировалось WhoCares; 14.12.2013 в 05:58.
WhoCares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:33   #60
RoadLASER
Завсегдатай
 
Аватар для RoadLASER
 
Регистрация: 06.11.2013
Регион: Москва
Сообщений: 531

Авто: Highlander Hybrid Ltd.
Отправить сообщение для RoadLASER с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от WhoCares Посмотреть сообщение
Что именно не нужно делать, простите?
Ну я имел в виду, что к каждой проблеме нужно подходить вдумчиво, несмотря на то, что сам предмет тебе очень нравится. Просто в нескольких клубах меня пытались выставить ретроградом, хотя я лишь просто пытался обсудить вопрос и только потм вынести вердикт.

Цитата:
Сообщение от WhoCares Посмотреть сообщение
Не думаю. Но думаю что инженеры обвесили их достаточным количеством контроллеров и софта чтоб по возможности держать в оптимальном режиме. Также имеется статистика по потере емкости у сотен машин с почти таким-же аккомулятором - до пяти лет, с 250000+ км.
К сожалению, такой статистики нет. А тот, кто говорит, что есть, просто дезинформирует публику.

Цитата:
Сообщение от WhoCares Посмотреть сообщение
Физик с опытом торговли аккумуляторами - действительно звучит авторитетно. Снимаю шляпу.
Спасибо. Но я не медали тут пришел получать



Цитата:
Сообщение от WhoCares Посмотреть сообщение
Заметь, я не утверждал что эффекта памяти нет. Я задал простой вопрос: как соотносится эффект памяти и другие эффекты понижающие емкость батареи? 1:1? или 1:100? Желательно с сылкой на авторитентый источник, если можно.
Да я и не обвиняю тебя ни в чем. Просто я написал, что эффект памяти есть, поэтому излишняя подзарядка только во вред э-мобилю пойдет. Батарея Теслы и так имеет конечный срок службы (об этом нигде не пишется, но думаю, лет 5-6 по обычной статистике), даже если ей не пользоваться. А эффект памяти может уменьшить эту цифру раза в 2 запросто. "Авторитетных" источников у меня нет, т.к. эта тема целенаправленно замалчивается (и тут уже и Тесла играет в игру "нефтяных капиталистов", иначе ей кирдык), но есть мои собственные исследования, которые я делал 10 лет назад: убить сборку из-за эффекта можно гораздо раньше, чем наступит ее естественная физическая деградация.



Цитата:
Сообщение от WhoCares Посмотреть сообщение
P.S. Как физик, ты скорее всего знаком с данным ресурсом: Phys.org
По данной статье какие нибудь возражения есть?
http://phys.org/news/2013-04-memory-...batteries.html
Если лениво все читать (тем более, как Физик, ты наверняка знаком с теорией) можно сразу перейти к последнему абзацу.
В принципе, знаком. Но обычно я читал ЖЭТФ и "Письма в ЖЭТФ". В "Письмах" зачастую столько интересного бывает!!!
Последний абзац - это из области мантр. Ну нельзя обмануть физические основы электрохимии. Скорее всего, в будущем появятся новые электрохимические схемы, но я, следящий за проблемой, пока таких не вижу (смотри мою тему про LiO2). Вот Ni-Mh гораздо меньше по удельной емкости, чем варианты на основе Li, но эффекта памяти там реально нет (хотя кто-то пишет, что смог обнаружить, но достоверных данных нет). Поэтому я их ставил в виде Back-Up на крупных коммутационных узлах оптоволоконных сетей в РФ (причем, некоторые Back-Up были расположены в домиках на улице, т.е. при температурах от -30 до +40 Цельсия, а то и больше). И этот Back-Up постоянно был под напряжением, т.е. даже минимальная просадка емкости (читай "напряжения", вернее, она измеряется по изменению знака второй производной от напряжения) приводила к подзарядке. Литиевые сборки умерли бы через полгода, а Ni-Mh работают уже больше 7 лет. Кстати, обычные свинцово-кислотные батареи не имеют эффекта памяти, а также не боятся глубоких разрядов и перезарядов. Нет, конечно, боятся, но совсем не так, как иные аккумуляторы. И стоЯт на сотнях миллионов автомобилей в мире. Но вот емкостно-весовые характеристики никак не подходят для современных энерговооруженных автомобилей, хотя сто лет назад Detroit Electric строил свои авто именно на свинцово-кислотных аккумуляторах и был при этом самым крупным производителем автомашин в США среди всех типов машин.
____________________________________
Поставки авто из США
(985)985-O1-85 (WhatsApp)
RoadLASER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 01:33   #61
WhoCares
Завсегдатай
 
Аватар для WhoCares
 
Регистрация: 28.11.2013
Регион: Ontario, Canada
Сообщений: 916

Авто: S85/Twin Charger/Tech Package/Premium Lights/19"/Black on Piano Black

Цитата:
Сообщение от RoadLASER Посмотреть сообщение
Просто я написал, что эффект памяти есть, поэтому излишняя подзарядка только во вред э-мобилю пойдет.
Рекуперация во время езды происходит сотни раз в день, часто рывками до 300+ киловатт. Намного чаще чем подогрев/подзарядка в холодные дни. Если следовать твоей теории это должно убить батарею за какие-то недели-месяцы. Однако ничего подобного не случается. Почему?

Цитата:
Сообщение от RoadLASER Посмотреть сообщение
Батарея Теслы и так имеет конечный срок службы (об этом нигде не пишется, но думаю, лет 5-6 по обычной статистике), даже если ей не пользоваться.
То есть давая восьмилетнюю гарантию на батарею Тесла намеренно обрекает себя на банкротство?

А как быть с пятилетними Тесла Родстер которые ездят вокруг как ни в чем не бывало? Почитай их конференцию, 5-6% потери емкости за пять лет в среднем. В холодных странах среднестатистические показатели лучше чем в теплых.

Цитата:
Сообщение от RoadLASER Посмотреть сообщение
"Авторитетных" источников у меня нет, т.к. эта тема целенаправленно замалчивается
Ну вот, приехали... Теория заговора, однако.

Последний раз редактировалось WhoCares; 16.12.2013 в 06:12.
WhoCares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:22   #62
RoadLASER
Завсегдатай
 
Аватар для RoadLASER
 
Регистрация: 06.11.2013
Регион: Москва
Сообщений: 531

Авто: Highlander Hybrid Ltd.
Отправить сообщение для RoadLASER с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от WhoCares Посмотреть сообщение
Рекуперация во время езды происходит сотни раз в день, часто рывками до 300+ киловатт. Намного чаще чем подогрев/подзарядка в холодные дни. Если следовать твоей теории это должно убить батарею за какие-то недели-месяцы. Однако ничего подобного не случается. Почему?
Должна быть статистика, а ее нет. Как можно обсуждать то, чего нет?

Цитата:
Сообщение от WhoCares Посмотреть сообщение
То есть давая восьмилетнюю гарантию на батарею Тесла намеренно обрекает себя на банкротство?
Не знаю. Причин может быть много.

Цитата:
Сообщение от WhoCares Посмотреть сообщение
А как быть с пятилетними Тесла Родстер которые ездят вокруг как ни в чем не бывало? Почитай их конференцию, 5-6% потери емкости за пять лет в среднем. В холодных странах среднестатистические показатели лучше чем в теплых.
Повторю: я дал примерные цифры. Будем ждать реальных

Цитата:
Сообщение от WhoCares Посмотреть сообщение
Ну вот, приехали... Теория заговора, однако.
Я чем Тесла отличается от других компаний? Это ведь не благотворительное общество, а коммерческая структура, созданная для извлечения прибыли. Карла Маркса пока никто не опроверг.
____________________________________
Поставки авто из США
(985)985-O1-85 (WhatsApp)
RoadLASER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 02:25   #63
Eugene YYZ
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2013
Регион: Торонто
Сообщений: 15

Есть ли вести с полей ? Торонто минус 16 , 17 , уже 3 дня
Eugene YYZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 04:09   #64
WhoCares
Завсегдатай
 
Аватар для WhoCares
 
Регистрация: 28.11.2013
Регион: Ontario, Canada
Сообщений: 916

Авто: S85/Twin Charger/Tech Package/Premium Lights/19"/Black on Piano Black

Да, а по области (Mississauga, Kitchener, Waterloo, где в-основном катаюсь) до -20. Все то же самое, как я тут уже рассказывал . Добавить особо нечего. Пугают нас теоретические физики почем зря.
WhoCares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 04:39   #65
WhoCares
Завсегдатай
 
Аватар для WhoCares
 
Регистрация: 28.11.2013
Регион: Ontario, Canada
Сообщений: 916

Авто: S85/Twin Charger/Tech Package/Premium Lights/19"/Black on Piano Black

И фотка в тему с основного форума - Это наш позавчерашний снегопад.

WhoCares вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Фото Tesla
Tesla

Группа Вконтакте

Последние темы обсуждений
- от doctorbr
- от romanov
- от rustem
- от Elnar
- от Alex_78
- от admin
- от Kaizis
- от Tesla
- от Данил
- от davidg
- от admin



Текущее время: 15:14. Часовой пояс GMT +3.


Связь с администрацией: teslaforum{at}mail.ru


Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика